造價咨詢項目屬于必須招標范圍嗎?國家發改委明確了

2021-11-22

關于建設工程中的施工圖審查、造價咨詢、第三方監測、監測等服務是否屬于依法必須招標項目范圍的答復

      根據國家發展改革委辦公廳關于進一步做好《必須招標的工程項目規定》和《必須招標的基礎設施和公用事業項目范圍規定》實施工作的通知(發改辦法規〔2020〕770號)第一條第三款說:“對16號令第五條第一款第(三)項中沒有明確列舉規定的服務事項、843號文第二條中沒有明確列舉規定的項目,不得強制要求招標?!闭垎枺?/span>建設工程中的施工圖審查、造價咨詢、第三方監測、監測等服務,如果該工程屬財政全額投資且上述服務費均估算超過一百萬元,業主單位是否可以選擇不招標。

        答復:《關于進一步做好<必須招標的工程項目規定>和<必須招標的基礎設施和公用事業項目范圍規定>實施工作的通知》(發改辦法規[2020]770號)規定,沒有法律、行政法規或國務院規定依據的,對16號令第五條第一款第(三)項沒有明確列舉規定的服務事項,不得強制要求招標。施工圖審查、造價咨詢、第三方檢測服務不在列舉規定之列,不屬于必須招標的項目,但涉及政府采購的,按照政府采購法律法規規定執行。

 根據770號文,依法必須招標的工程建設項目范圍和規模標準,應當嚴格執行《招標投標法》第三條和16號令、843號文規定;法律、行政法規或者國務院對必須進行招標的其他項目范圍有規定的,依照其規定。沒有法律、行政法規或者國務院規定依據的,對16號令第五條第一款第(三)項中沒有明確列舉規定的服務事項、843號文第二條中沒有明確列舉規定的項目,不得強制要求招標。

 16號令第五條第一款第(三)項 本規定第二條至第四條規定范圍內的項目,其勘察、設計、施工、監理以及與工程建設有關的重要設備、材料等的采購達到下列標準之一的,必須招標:…(三)勘察、設計、監理等服務的采購,單項合同估算價在100萬元人民幣以上。也就是說,此處的“等”字含義為煞尾功能,而不是列舉未完。“與工程建設有關的服務”,僅指勘察、設計、監理,不包括其他。

關于《招標投標法實施條例》第二條“所稱與工程建設有關的服務,是指為完成工程所需的勘察、設計、監理等服務”,一直有部分從業人員對“等”字的含義有所誤解,認為屬于列舉未完,工程建設項目的造價等咨詢項目也屬于與工程建設有關的服務,屬于依法必須招標的范圍。

國家發展改革委辦公廳發布的770號文明確,《招標投標法實施條例》第二條中“與工程建設有關的服務”,指勘察、設計、監理三者,而不包括其他服務項目。

 


  業務中心通訊員   王文彥

                                          2021年11月22日


日本乱码伦电影